Об обмене российских загранпаспортов

В связи с нехваткой персонала в Консульском отделе Посольства России в Дублине, обусловленной задержками с рассмотрением МИД Ирландии визовых запросов на наших сотрудников, приём посетителей осуществляется с учётом имеющихся штатных возможностей. Общее количество мест в электронной очереди ограничено. Время обработки документов может быть увеличено. Просьба отнестись с пониманием к данной ситуации, возникшей не по нашей вине.

Ввиду вышеизложенных обстоятельств рекомендуем записаться на обмен загранпаспорта за 6-12 месяцев до истечения срока его действия.

Если ожидание в очереди на биометрический паспорт (паспорт нового поколения) является неприемлемым для вас по срокам, обращаем внимание на возможность получения пятилетнего паспорта (старого образца). Пятилетний и биометрический паспорта абсолютно равнозначны. После получения пятилетнего вы вправе подать заявление на второй биометрический паспорт (в порядке общей очереди).

В случае истечения срока действия загранпаспорта в ближайшие 45 дней и отсутствия оригинала внутреннего паспорта (или если он просрочен) рекомендуем обратиться на электронную почту консульского отдела с подробным описанием Вашей ситуации.

В обращении просьба обязательно указать:

1)  ФИО и дату рождения.

2) Точную дату окончания срок действия Вашего загранпаспорта.

3) Подтвердить, что это Ваш единственный действующий загранпаспорт.

4) Подтвердить, что у Вас отсутствует оригинал действующего внутреннего паспорта.

5) Сообщить, имеет ли заявитель запись в электронной очереди для обмена загранпаспорта, а также дату записи (если имеется).

В условиях ограниченных возможностей по приему посетителей ходатайства о приеме вне очереди на оформление второго биометрического паспорта удовлетворить не можем. Приоритет отдается лицам, которые рискуют остаться без единственного действующего загранпаспорта при отсутствии действительного внутреннего паспорта. 

Важно! Окончательное решение о назначении даты приема и вид записи (на пятилетний или биометрический загранпаспорт) вне очереди принимается консульским отделом с учетом наличия свободных мест. 

Вместе с тем, рекомендуем заранее записываться на обмен загранпаспорта (за 6-12 месяцев).  Своевременный обмен загранпаспортов поможет избежать трудоемкой и длительной процедуры проверки наличия российского гражданства.

Наверх