• Информация
  • Новости
  • О вступлении в силу Указа Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» и возобновлении записи по вопросам российского гражданства в консотделе

О вступлении в силу Указа Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» и возобновлении записи по вопросам российского гражданства в консотделе

22 ноября 2023 г. вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» (далее – Указ), подготовленный в развитие Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Указом утверждены Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, Положение о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации, а также образец бланка Присяги.

Также установлен порядок подачи, оформления и рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, формы таких заявлений, перечень необходимых документов, процедура принятия и исполнения решений.

Кроме того, утверждены формы уведомлений о приобретении либо утрате гражданином Российской Федерации гражданства иностранного государства либо вида на жительство за рубежом, бланка свидетельства о приобретении российского гражданства по рождению, а также справки о прекращении гражданства Российской Федерации.

По сравнению с ранее действовавшим законодательством вводится более либеральный порядок оформления изменения гражданства.

Так, новое Положение предусматривает более широкий перечень документов, подтверждающих владение русским языком. Отменяется требование о предоставлении согласия второго родителя-иностранца на прием в российское гражданство ребенка, рожденного в т.н. смешанном браке. Расширен список документов, подтверждающих проживание заявителя на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г. в целях признания гражданином Российской Федерации.

Кроме того, Положением отменена необходимость представлять вид на жительство за рубежом при обращении в российские загранучреждения с заявлениями о приеме или выходе из гражданства Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным возобновлена запись по вопросу оформления российского гражданства и выхода из него, а также удостоверения наличия российского гражданства у детей до 14 лет, имеющих 2 родителей – граждан России (единственного родителя). Предварительная запись производится  с помощью электронного портала (http://dublin.kdmid.ru/queue/) исключительно для получения выбранной услуги.

 

Заявители, имевшие запись по вопросам оформления гражданства или выхода из него в период с 26 октября 2023 г. по 23 ноября 2023 г., могут обратиться о восстановлении записи по электронной почте консульского отдела (dublin.consul@mail.ru).

 

С учетом даты вступления в силу нового положения по вопросам гражданства (22 ноября 2023 г.)  на сайте консотдела в разделе «Вопросы гражданства»  опубликованы новые перечни документов, а онлайн-портал по заполнению заявлений будет обновлен (централизованно по всем загранучреждениям). Заявления, по-прежнему, должны быть заполнены только онлайн на данном портале.

 

 

Наверх